Calendrier Festival

SAMEDI 11 JUIN


> Frédéric Le Junter - Paysages portuaires
Installation automatique d’une douzaine de machines sonores
Vernissage mardi 7 juin à 18h - Containers bleus, Zone d’activités La Rotonde
Du mardi 7 au vendredi 10 juin de 14h à 19h - Containers bleus, Zone d’activités La Rotonde
Samedi 11 juin de 10h à 20h - Containers bleus, Zone d’activités La Rotonde

>Petit Théâtre de Pain - Tranchées de vie
Théâtre en randonnée
Départs à 9h et 17h - RDV au stade des Berges du Lot

> Kamchàtka
Atelier et action collective pour l’ouverture de L’Autre Festival
RDV à 10h à l’école Pierre Riols

> Lancement de L’Autre Festival à 12h - Mairie

> Rendez-vous avec Marc Kravetz - Le printemps des peuples arabes
Rencontre sur un sujet d’actualité
à 14h - Parc de Capèle

> Kristof Guez / Compagnie Ouïe/Dire - Un train peut en cacher un autre
Clin d’œil photographique / action collective
à 15h30 - RDV à la Gare SNCF

> Guillaume Guerse et Marc Pichelin - Parcours en Bande Dessinée
De 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30 - Médiathèque

> Kamchàtka - Habitaculum
Expérience théâtrale et sensorielle - premières représentations en France
Départs à 16h, 16h20, 16h40, 17h, 17h20, 17h40, 18h, 18h20
RDV à la "gare centrale" au Parc de Capèle

> Studio Eclipse - Two sink, three float (deux coulent, trois flottent)
Trio de danse aquatique
à 16h - RDV au stade des Berges du Lot

> Cie Ouïe/Dire / Kristof Guez et Marc Pichelin - Potages et Potagers
Photo et phonographie - Création 2011
Départs à 16h15, 17h30 et 18h45 - RDV à la "gare centrale" au Parc de Capèle

> NCNC Productions / Na capa Tanta - L’écho d’un lendemain Cinéma d’un nouveau genre - Création spécifique
Séances à 18h30, 19h, 19h30, 20h - Cinéma Atmosphère

> Lonely Circus - Le poids de la peau
Cirque électro
à 18h30 et 21h - Parc de Capèle

> La Française de Comptages - Une Cerise Noire
Cinéma en direct, théâtre de rue et sueurs froides…
à 21h45 - Place du 14 juillet

> Eric Lareine et leurs enfants - Création 2011
Chanson
à 23h30 - Parc de Capèle

> Cie Ouïe Dire / Jean Léon Pallandre et Marc Pichelin - Une nuit à l’Hôtel de la Clairière
Nuit d’hôtel en plein air et paysages sonores
Départ à 1h - RDV à la gare centrale au Parc de Capèle

DIMANCHE 12 JUIN

Frédéric Le Junter - Paysages portuaires
Installation automatique d’une douzaine de machines sonores
De 10h à 17h - Containers bleus, Zone d’activités La Rotonde

> Frédéric Le Junter - Masses
Concert de machines sonores et objets animés
à 7h30 - Square René Baulès, à proximité de La Guinguette

>Petit Théâtre de Pain - Tranchées de vie
Théâtre en randonnée
Départ à 9h45 - RDV au stade des Berges du Lot

> Conversation avec les artistes
Entre 13h30 et 14h30, à proximité de l’espace accueil - Parc de Capèle

> Guillaume Guerse et Marc Pichelin - Parcours en Bande Dessinée
De 14h à 17h - Médiathèque

> Kamchàtka - Habitaculum
Expérience théâtrale et sensorielle - premières représentations en France
Départs à 10h, 10h20, 10h40, 11h et 14h40, 15h, 15h20, 15h40, 16h, 16h20, 16h40
RDV à la "gare centrale" au Parc de Capèle

> Colère !
Création collective accompagnée par la compagnie Création Ephémère
à 12h30 et 14h30 au Parc de Capèle / à 16h50 au stade des Berges du Lot

> Studio Eclipse - Two sink, three float (deux coulent, trois flottent)
Trio de danse aquatique
à 16h - RDV au stade des Berges du Lot

> Cie Ouïe/Dire / Kristof Guez et Marc Pichelin - Potages et Potagers
Photo et phonographie - Création 2011
Départs à 14h30, 15h45, 17h - RDV à la gare centrale au Parc de Capèle

> NCNC Productions / Na capa Tanta - L’écho d’un lendemain
Cinéma d’un nouveau genre - Création spécifique
Séances à 15h, 15h30, 16h, 16h30 - Cinéma Atmosphère

> L’Attraction Céleste - Bibeu et Humphrey
Clowns musiciens - Création 2011
à 11h30 - Parc de Capèle

> Théâtre de Caniveau - Socrate dans « Sam Suffi »
Solo clownesque
à 17h - Parc de Capèle

> Pour se dire au revoir - Action collective
à 18h au Parc de Capèle

JPEG - 548.3 ko
SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0