Accueil du site > ARCHIVES > Rendez-vous > L’Autre Festival 2016 > l’Autre festival du 29 avril au 15 mai
Le programme de la quinzaine
l’Autre festival du 29 avril au 15 mai


De nombreux rendez-vous avec des artistes inclassables, préparez votre programme !

- Du 20 avril au 8 mai

> En continu : un lieu d’accueil ouvert au 20 rue de la République pour le film Non. Venez y rencontrer l’équipe du film, vous informer au fur et à mesure des avancées du film...
Du lundi au vendredi de 16h à 19h, le samedi de 9h à 12h.

- Vendredi 29 avril

> 19h inauguration La Bulle -espace BD- avec Guillaume Guerse & Marc Pichelin et Elvis Mobylette / Les Ennuis Commencent

- Du samedi 30 avril au dimanche 15 mai, en continu :

> Ouverture de La Bulle, espace BD, 19 rue de la République
> Exposition de Troubs, médiathèque (mercredi 9h30-12h30 et 14h-18h30, jeudi et vendredi 14h-18h30, samedi 9h30-12h30).

- Samedi 30 avril

> 8h à 10h petit déjeuner aux tripoux et dédicaces à La Bulle avec Guerse et Troubs
> 11h30 vernissage de l’exposition de Troubs, médiathèque

- Dimanche 1er mai

> 9h La Fausse Compagnie > Le chant des pavillons, Capdenac-le-Haut
> 10h30 départ à vélo du parc de Capèle pour Salles-Courbatiès
> 12h La Fausse Compagnie > Le chant des pavillons, Salles-Courbatiès
> 13h pique-nique, Salles-Courbatiès, parc de l’école
> 15h A la découverte de Salles-Courbatiès, RDV devant l’étang des cygnes : Le jardin de la Mothe chez Marion Wilson / Le marais de Montaris avec Rémi Garrigou.

- Samedi 7 mai

> 8h à 10h petit déjeuner tête de veaux et dédicaces à La Bulle avec Guillaume Guerse.
> 14h à 18h tournage d’une scène pour le film Non (enfants dans la ville, 200 enfants).

- Dimanche 8 mai

> 11h à 16h tournage d’une scène pour le film Non (occupation d’une usine, 230 personnes de tout âge).
> 12h30 L’orchestre du Dimanche / Les Ennuis Commencent sur le tournage d’une scène du film Non.

- Du mardi 10 au vendredi 13 mai

> Installation des Palissades du Phun place du 14 Juillet.

- Samedi 14 mai

> 8h à 10h petit déjeuner huîtres de Marennes et dédicaces à La Bulle avec Guerse et Lolmède
> En continu de 9h à 12h et de 15h à 18h :
> Ouverture de La Bulle, espace BD, 19 rue de la République
> Exposition de Lolmède, 20 rue de la République
> Exposition de Frédéric Desmesure, 8 rue de la République
> En continu de 9h30 à 19h exposition de Troubs, médiathèque
> En continu de 10h30 à 13h et de 15h à 17h30 Le Phun > ouverture des Palissades
> 11h à 12h30 Le Phun > Palissades (billetterie gratuite), place du 14 Juillet (derrière l’Office de tourisme)
> 12h Vin d’accueil de l’Autre festival, RDV à la mairie
> 15h30 à 16h30 café BD avec Guerse et Troubs, médiathèque
> 16h à 17h30 Le Phun > Palissades (billetterie gratuite), place du 14 Juillet (derrière l’Office de tourisme)
> 17h à 18h15 Groupe ToNNe > AE - Les Années, départ parc de Capèle (en haut)
> 18h30 à 19h Pierre Déaux > Funambule, parc de Capèle
> 19h à 19h45 Rockabilly électrique / Les Ennuis Commencent, parc de Capèle
> A partir de 19h Cie Acte > Journal d’un seul jour, épisode 1 (sur inscription), RDV gare SNCF
> A la tombée de la nuit La Machine > Incandescences, parc de Capèle
> 21h à 22h l’Attraction Céleste > Bobines (billetterie), salle Agora
> 21h à 22h Collectif Martine à la Plage > Ceci n’est pas un urinoir (billetterie), lieu indiqué sur le billet
> 22h15 à 22h45 Groupe Tango Sumo > Around, place du 14 Juillet
> 23h Rockabilly électrique / Les Ennuis Commencent, parc de Capèle

- Dimanche 15 mai

> En continu de 9h à 12h et de 15h à 18h :
> Ouverture de La Bulle, espace BD, 19 rue de la République
> Exposition de Lolmède, 20 rue de la République
> Exposition de Frédéric Desmesure, 8 rue de la République

> En continu de 10h30 à 13h et de 15h à 17h Le Phun > ouverture des Palissades
> En continu de 11h à 17h exposition de Troubs, médiathèque
> 9h à 9h50 Jeanne Simone > Mademoiselle (billetterie gratuite), RDV devant l’Office de tourisme
> 10h à 10h45 collectif Sauf le Dimanche > Troc !, RDV rue de la République
> 11h à 11h50 Jeanne Simone > Mademoiselle (billetterie gratuite), RDV devant l’Office de tourisme
> 11h à 12h30 Le Phun > Palissades (billetterie gratuite), place du 14 Juillet (derrière l’Office de tourisme)
> 12h à 13h15 Instant critique, médiathèque
> 14h15 à 14h45 collectif Sauf le Dimanche > Troc !, parc de Capèle
> 15h à 15h30 Pierre Déaux > Funambule, parc de Capèle
> 15h à 16h30 Le Phun > Palissades (billetterie gratuite), place du 14 Juillet (derrière l’Office de tourisme)
> 16h à 17h l’Attraction Céleste > Bobines (billetterie)
> 16h à 17h Collectif Martine à la Plage > Ceci n’est pas un urinoir (billetterie), lieu indiqué sur le billet
> 17h15 à 18h30 Générik Vapeur et Alixem > Vous êtes ici, RDV parc de Capèle
> 19h à 19h30 Les Aveyronettes, parc de Capèle
> 20h à 20h30 collectif Sauf le Dimanche > Troc !, parc de Capèle
> A la tombée de la nuit La Machine > Incandescences, parc de Capèle
> 21h à 21h40 Joan Català > Pelat, place du 14 Juillet
> 23h Hyperculte, parc de Capèle

- Lundi 16 mai : participez à des ateliers de pratique artistique

> 10h à 12h30 atelier BANDE DESSINEE avec Troubs, Capdenac-Gare
A l’assaut des cases, armez-vous de vos crayons et laissez agir votre imagination ! Auteur et dessinateur, Troubs proposera plusieurs sujets à combiner pour réaliser des comic strips.
Public : à partager en famille dès 6 ans.
Participation : adulte 12 € / moins de 12 ans 8 €

> 10h à 12h30 IMPROVISATIONS DANSEES DANS L’ESPACE PUBLIC avec Laure Terrier, Capdenac-Gare
Laure Terrier, chorégraphe et danseuse de la compagnie Jeanne Simone vous propose de mettre votre corps en mouvement dans l’espace public. Vous explorerez ensemble les différentes possibilités qu’il offre.
Public : adultes, enfants dès 8 ans, familles.
Participation : adulte 12 € / moins de 12 ans 8 €
Tenue tout-terrain à adopter de type jogging et baskets.

>> A télécharger ci-dessous, le programme jour par jour et heure par heure !


Documents joints


  • (PDF - 89.2 ko)

    Pour tout voir sans courir !